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【简答题】
某生产企业为增值税一般纳税人,某年6月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元____,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。 要求:计算该企业6月“免、抵、退”税额。 ____计算当期免抵退税不得免征和抵扣的税额时: 当期免抵退税不得免征和抵扣税额=115×6.8×____=31.28万元 ____计算当期应纳税额: 当期应纳税额=150×17%-____=-80.92万元 ____计算出口货物免抵退税额 当期免抵退税额=115×6.8×13%=101.66万元 ____分析并计算当期应退税额和应免抵税额 当期期末留抵税额80.92万元<当期免抵退税额101.66万元 ∴当期应退税额=80.92____ 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=101.66-80.92=20.74万元
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题目标签:
增值税专用发票
防伪税控系统
一般纳税人
参考答案:
参考解析:
刷刷题刷刷变学霸
举一反三
【多选题】下列应税行为中,可以开具增值税专用发票的有( )。
A.
纳税人在境内提供公路货物运输服务
B.
商业企业向个人销售烟酒
C.
纳税人销售旧货并且放弃减税
D.
一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液且选择简易计税
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【判断题】一张蓝字增值税专用发票,可以开具多张红字发票信息表。
A.
正确
B.
错误
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【多选题】下列属于增值税专用发票的联次的有( )。
A.
存根联
B.
发票联
C.
税款抵扣联
D.
记账联
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【多选题】对防伪税控系统中税务机关代码描述正确的是______。
A.
税务机关代码为9位,1表示国税,第2-7位表示行政区划代码,第8-9位为扩展位,表示分局和税务所一级的机关
B.
税务机关代码中的2-7位必须与其对应的行政区划代码完全一致
C.
税务机关代码中的2-7位可以与其对应的行政区划代码不一致
D.
在进行密钥发行时,税务机关代码被写入到税务端金税卡中
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【单选题】根据发改价格〔2011〕432号文件和总公司的要求,自 起取消增值税防伪税控系统初始用户的培训费、证书费、换证费等相关费用,并且服务单位必须严格执照《服务规范》要求进行培训,保障培训质量。( )
A.
2011年4月1日
B.
2011年4月11日
C.
2011年5月1日
D.
2011年5月11日
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【单选题】增值税6%的征收率,仅适用于小规模纳税人,不适用一般纳税人。( )
A.
正确
B.
错误
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【单选题】依据()国家发展改革委关于完善增值税税控系统有关收费政策的通知,增值税防伪税控系统专用设备中的USB金税盘零售价格为每个200元,报税盘为每个280元。
A.
发改价格[2011]127号
B.
发改价格[2009]1607号
C.
发改价格[2006]1341号
D.
发改价格[2017]1243号
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【多选题】下列不可以开具增值税专用发票的有( )。(2021年)
A.
劳保超市向一般纳税人零售劳保用品
B.
酒店向个人提供餐饮服务
C.
企业向个人销售化妆品
D.
企业向一般纳税人销售免税物品
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【判断题】增值税一般纳税人2012年8月购买原材料,取得增值税专用发票注明价款100万元,增值税17万元,同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明加框2万元,增值税0.34万元,当月该企业不含税销售额为150万元,则该企业当月应纳增值税为6.16万元。()
A.
正确
B.
错误
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【单选题】增值税一般纳税人购进的下列服务中,进项税额不得从销项税中抵扣的是( )。
A.
咨询服务
B.
信息技术服务
C.
货物运输服务
D.
贷款服务
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