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所得税纳税申报和纳税审核题库
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题数
81
考试分类
涉税服务实务>所得税纳税申报和纳税审核
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简介
涉税服务实务-所得税纳税申报和纳税审核
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题目预览
【单选题】
[1/81]审核《企业所得税年度纳税申报表(A类)》时,第12行“营业外支出”应当包括下列()项目。
A.
计量收发差错导致的存货短缺
B.
非正常损失的材料净损失
C.
企业承担的诉讼费
D.
企业承担的商品维修费用
参考答案:
B
参考解析:

选项A、C应当计入“管理费用”;选项D应当计入“销售费用”。

【多选题】
[2/81]对于外商投资企业所得税纳税情况审核,以下费用可以在税前扣除的有()。
A.
企业分支机构之间支付的设备租金200万元
B.
企业为统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服费用34万元
C.
企业实际发生职工福利费达到工资比例的10%
D.
给分支机构的拨款100万元
E.
企业向银行借入流动资金的利息47万元
参考答案:
B C E
参考解析:

企业内营业机构之间支付的租金不得在税前扣除;给分支机构的拨款属于企业内部的资金调度和使用,不是成本费用类支出,不得在税前扣除。

【单选题】
[3/81]2014年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);...
A.
第15行纳税调整增加额填写15万元
B.
第15行纳税调整增加额填写12万元
C.
第15行纳税调整增加额填写7万元
D.
第15行纳税调整增加额填写9万元
参考答案:
D
参考解析:

企业为本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额的5%标准以内的部分,准予扣除。补充养老保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了12万元,需要调增所得额2万元;补充医疗保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了8万元,不需要调整。职工福利费扣除的限额=200×14%=28(万元),实际发生了35万元,需要调增所得额7万元;软件企业支付给职工的培训费可以全额扣除,所以支付的4万元培训费可以全额扣除,职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生了4万元,可以全额扣除;工会经费的扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生3.5万元,可以全额扣除。综上分析,上述费用应调增所得额为9万元,可以填写在所得税纳税申报表主表第15行。

【单选题】
[4/81]请您作为税务师判断,纳税人发生的下列支出中,应作为工资薪金支出的是()。
A.
企业向职工集资,职工年终取得的集资利息
B.
各项劳动保护支出
C.
物价补贴和以误餐名义发放的补贴
D.
独生子女补贴
参考答案:
C
参考解析:

工资薪金支出的核心是因受雇或任职所得到的劳动报酬。集资利息属于资金占用费收益;各项劳动保护支出属生产性支出;独生子女补贴是国家控制人口的政策,符合条件就可以享受,与做什么工作,做了多少无关;税法对工资、薪金的解释包括以误餐名义发放的补贴等。

【单选题】
[5/81]某电子生产企业,2014年当年利润总额为1300万元,其中向西部国家鼓励类企业A公司投资,分回的投资收益为500万元,无其他纳税事项。企业计算的应纳所...
A.
对外投资所得符合免税规定
B.
对外投资收益应当补税
C.
企业应按税率差额补税
D.
企业应纳所得税为325万元
参考答案:
A
参考解析:

居民企业投资于居民企业取得的股息、红利所得是免征企业所得税的,所以,选项A正确。免税的投资收益应作纳税调减,免征企业所得税。应纳企业所得税税额=(1300-500)×25%=200(万元)

【单选题】
[6/81]张某2014年年末取得全年一次性奖金60000元,雇主为张某定率负担60%的个税,张某每月工资为5000元,张某年终奖自己实际负担的税额为()元。
A.
5202.27
B.
5164.25
C.
5686.46
D.
6428.16
参考答案:
A
参考解析:

60000÷12=5000(元),对应的税率是20%,速算扣除数是555。应纳税所得额=(60000-555×60%)÷(1-20%×60%)=67803.41(元)67803.41÷12=5650.28(元),适用税率20%,速算扣除数555。应纳税额=67803.41×20%-555=13005.68(元)张某年终奖自己实际缴纳税额=13005.68-13005.68×60%=5202.27(元)

【单选题】
[7/81]某企业2013年取得国债利息收入10万元,国债转让收益120万元,股权转让净收益200万元,股票转让净收益20万元,则企业所得税纳税申报表中“投资收益...
A.
10
B.
130
C.
220
D.
350
参考答案:
D
参考解析:

企业所得税申报表主表 “投资收益”填报纳税人以各种方式对外投资所取得的收益。 投资收益金额=10+120+200+20=350(万元)

【单选题】
[8/81]税务师受托某工业企业2014年企业所得税纳税审核,对主营业务成本的审核不应包括()。
A.
销售费用的审核
B.
材料费用的审核
C.
工资的审核
D.
产品制造成本的审核
参考答案:
A
参考解析:

销售费用是直接计入当期损益的,不影响主营业务成本,所以,对主营业务成本的审核不包括销售费用。

【单选题】
[9/81]下列关于企业所得税扣除项目的表述中,错误的是()。
A.
企业通过发行债券、取得贷款、吸收保户储金等方式融资而发生的合理的费用支出,准予直接在企业所得税前扣除
B.
企业筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除
C.
财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6%的,其缴纳的保险保障基金不得在税前扣除
D.
企业发生的职工福利费,应该单独设置账册,进行准确的核算,没有单独设账核算,经税务机关要求限期改正仍未改正的,税务机关可以对企业发生的职工福利费进行合理核定
参考答案:
A
参考解析:

企业通过发行债券、取得贷款、吸收保户储金等方式融资而发生的合理的费用支出,符合资本化条件的,应计入相关资产成本;不符合资本化条件的,应作为财务费用,准予在企业所得税前扣除。

【多选题】
[10/81]计算应纳税所得额时,下列()项目不得在企业所得税前扣除。
A.
税收滞纳金
B.
赞助支出
C.
罚款、罚金
D.
企业支付的财产保险费
E.
外商投资企业对境内的公益救济性捐赠支出
参考答案:
A B C
参考解析:

选项A、B、C不允许在税前扣除;选项D,企业支付的财产保险费是可以在税前扣除的;选项E,纳税人发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。