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货物和劳务税纳税申报和纳税审核题库
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题数
58
考试分类
涉税服务实务>货物和劳务税纳税申报和纳税审核
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简介
涉税服务实务-货物和劳务税纳税申报和纳税审核
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题目预览
【多选题】
[1/58]下列进项税额准予从销项税额中抵扣的有()。
A.
购进货物取得的增值税专用发票上注明的增值税税额
B.
从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额
C.
购进免税农产品,按照农产品收购凭证或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额
D.
购进在建工程所用材料发生的运费,按照增值税小规模纳税人运输公司开具的增值税专用发票上注明的运输费用金额和3%的扣除率计算进项税额
E.
购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照增值税一般纳税人运输公司开具的增值税专用发票上注明的运输费用金额和11%的扣除率计算的进项税额
参考答案:
A B C E
参考解析:

选项D,为非应税项目、免税项目购进材料,产生的运费不可以抵扣进项税额。

【多选题】
[2/58]《增值税纳税申报表附列资料(表二)》中“二、进项税额转出额”中填写的项目有()。
A.
纳税检查调增进项税额
B.
即征即退的增值税额
C.
用于非应税项目的进项税额
D.
用于按简易征收办法征税货物的进项税额
E.
上期留抵税额抵减欠税
参考答案:
C D E
参考解析:

《增值税纳税中报表附列资料(表二)》中“二、进项税额转出额”中反映的本期进项税额转出额中包括:免税货物用;非应税项目用;非正常损失;按简易办法征税货物用;免抵退税办法出口货物不得抵扣进项税额;纳税检查调减进项税额;红字专用发票通知单注明的进项税额;上期留抵税额抵减欠税;上期留抵税额退税;其他应作进项税额转出的情形。

【多选题】
[3/58]消费税纳税人应当按照最高销售价格确定消费税的计税依据的情况有()。
A.
纳税人将自产的白酒换取生产用酒精
B.
纳税人将自产的卷烟用于招待客户
C.
纳税人用自产的小汽车换取原材料
D.
纳税人将委托加工收回的化妆品加价销售
E.
纳税人用自产的游艇投资设立某高档会所
参考答案:
A C E
参考解析:

纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为计税依据计算消费税。

【单选题】
[4/58]某运输企业为增值税一般纳税人(2013年8月1日开始“营改增”),2014年10月销售已使用2年的卡车一辆,取得含税销售额50000元,卡车账面原值1...
A.
销售卡车无需缴纳增值税,销售小汽车缴纳增值税17435.9元
B.
销售卡车缴纳增值税970.87元,销售小汽车无需缴纳增值税
C.
销售卡车缴纳增值税970.87元,销售小汽车缴纳增值税17435.9元
D.
销售卡车缴纳增值税970.87元,销售小汽车缴纳增值税2307.49元
参考答案:
C
参考解析:

销售营改增前购入的使用过的卡车,减按2%的征收率征收。应纳增值税=50000÷(1+3%)×2%=970.87(元);销售营改增后购入的小汽车,按17%的税率纳税,应纳增值税=120000÷(1+17%)×17%=17435.9(元)。

【单选题】
[5/58]下列关于消费税课税数量的说法中,正确的是()。
A.
自设的、独立核算的门市部销售自产消费品,按门市部对外销售数量为准
B.
自产自用的,以移送数量为准
C.
委托加工的,以移送加工的数量为准
D.
进口的,以企业申报的购买数量为准
参考答案:
B
参考解析:

选项A,需要“非独立核算的门市部方能以对外销售的数量”为准;选项C.以“收回的数量”为准;选项D,以“海关核定的数量”为准。

【单选题】
[6/58]2015年2月税务师在对某增值税一般纳税人2014年度增值税纳税审核时,发现纳税人2014年12月有下列一笔业务:借:银行存款100000贷:营业外收...
A.
借:以前年度损益调整17000贷:应交税费-应交增值税(销项税额)17000
B.
借:以前年度损益调整17000借:应交税费-应交增值税(进项税额)(17000)
C.
借:以前年度损益调整14529.91贷:应交税费-应交增值税(销项税额)14529.91
D.
借:以前年度损益调整14529.91借:应交税费-应交增值税(进项税额)(14529.91)
参考答案:
D
参考解析:

对增值税一般纳税人,因购买货物而从销售方取得的各种形式的返还资金,均应依所购货物的增值税税率计算应冲减的进项税金,并从其取得返还资金当期的进项税金中予以冲减,并按如下公式计算:当期应冲减的进项税额=当期取得的返还资金/(1+所购货物的适用税率)×所购货物适用的增值税税率因此,本题应冲减“进项税额”的数额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)平销返利应该是红字冲减进项税额,选择D选项。

【单选题】
[7/58]按照营业税的有关规定,下列行为应当征收营业税的是()。
A.
银行销售金银
B.
企业出租厂房
C.
对垃圾处置取得的垃圾处置费收入
D.
对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理部门代收的住房专项维修基金
参考答案:
B
参考解析:

银行销售金银缴纳增值税。对垃圾处置取得的垃圾处置费收入和对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理部门代收的住房专项维修基金,不计征营业税。

【单选题】
[8/58]下列各项行为一般不需自行缴纳消费税的是()。
A.
将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品
B.
将自产的应税消费品对外投资的
C.
将外购的原料委托加工应税消费品
D.
将委托加工收回的应税消费品加价销售
参考答案:
C
参考解析:

选项C正确是因为委托加工业务应纳的消费税一般由受托方代收代缴,无需自行缴纳。而选项A、B、D涉及的业务均需自行向所在地税务机关缴纳消费税。

【单选题】
[9/58]提高弧焊电源的空载电压,则电弧稳定性()。
A.
下降
B.
不变
C.
提高
D.
影响不大
参考答案:
C
参考解析:
【单选题】
[10/58]某商场为增值税一般纳税人,采取以旧换新方式销售洗衣机,每台零售价3000元,本月售出新洗衣机200台,收回旧洗衣机200台,每台旧洗衣机折价200元,...
A.
企业计算是正确的,税务师表示认同
B.
企业计算有误,销项税额少计87179.49元
C.
企业计算有误,销项税额少计5811.97元
D.
企业计算有误,销项税额少计2512.36元
参考答案:
C
参考解析:

销项税额=3000÷1.17×200×17%=87179.49(元),企业自己计算的销项税额是81367.52元,少计销项税额87179.49-81367.52=5811.97(元)