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企业所得税法律制度综合练习题库
企业所得税法律制度综合练习题库 - 刷刷题
题数
52
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企业所得税法律制度综合练习
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简介
企业所得税法律制度综合练习
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题目预览
【多选题】
[1/52]甲公司为居民企业,2017年度有关财务收支情况如下: (1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其...
A.
环保罚款50万元
B.
赞助支出30万元
C.
税收滞纳金5万元
D.
被没收财物的损失10万元
参考答案:
A B C D
参考解析:

在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金(选项C);(4)罚金、罚款和被没收财物的损失(选项AD);(5)国家规定的公益性捐赠支出以外的捐赠支出;(6)与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出(选项B);(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;(9)与取得收入无关的其他支出。

【判断题】
[2/52]企业向公益性社会团体实施的股权捐赠,应按规定视同转让股权,股权转让收入额以企业捐赠股权时该项股权的公允价值确定。
A.
正确
B.
错误
参考答案:
B
参考解析:

企业向公益性社会团体实施的股权捐赠,应按规定视同转让股权,股权转让收入额以企业所捐赠股权取得时的历史成本确定。

【判断题】
[3/52]企业为在本*企业任职或受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,不得在企业所得税税前扣除。
A.
正确
B.
错误
参考答案:
B
参考解析:

企业根据国家有关政策规定,为在本*企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,“分别”在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。

【多选题】
[4/52]根据企业所得税法律制度的规定,下列有关收入确认时间的表述中,正确的有()。
A.
股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现
B.
利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
C.
接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠方应付捐赠资产的日期确认收入的实现
D.
特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现
参考答案:
A B D
参考解析:

接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。

【单选题】
[5/52]甲居民企业2017年度境内所得应纳税所得额为300万元,来源于境外A国税前所得100万元,境外实缴税款30万元。已知甲企业全年已经预缴税款60万元,下...
A.
甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款15万元
B.
甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款40万元
C.
甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款15万元
D.
甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款40万元
参考答案:
A
参考解析:

(1)境内所得部分应纳企业所得税税额=300×25%=75(万元);(2)境外所得部分抵免限额=100×25%=25(万元),甲企业在A国的所得在境外实缴税款超过抵免限额,当年无须在境内补税;(3)甲企业当年汇算清缴应补税款=75-60=15(万元)。

【单选题】
[6/52]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以同类固定资产的重置完全价值为计税基础的是()。
A.
盘盈的固定资产
B.
自行建造的固定资产
C.
外购的固定资产
D.
通过捐赠取得的固定资产
参考答案:
A
参考解析:
【单选题】
[7/52]某服装生产企业2017年实现商品销售收入3000万元,该企业当年实际发生广告费240万元,业务宣传费80万元。根据企业所得税法律制度的规定,2017年...
A.
300
B.
320
C.
367.5
D.
345
参考答案:
B
参考解析:

企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外(例如,化妆品制造或销售、医药制造、饮料制造或烟草企业),不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。在本题中,广告费和业务宣传费支出可在税前扣除的限额=3000×15%=450(万元),由于企业实际发生的广告费和业务宣传费支出=240+80=320(万元),没有超过扣除限额,准予全额在税前扣除。

【判断题】
[8/52]企业承包建设国家重点扶持的公共基础设施项目,可以自该承包项目的第一个获利年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。
A.
正确
B.
错误
参考答案:
B
参考解析:

企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,自项目“取得第一笔生产经营收入所属纳税年度”起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。但企业“承包经营、承包建设和内部自建自用”的,不得享受上述企业所得税优惠。

【判断题】
[9/52]企业应当自年度终了之日起3个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
A.
正确
B.
错误
参考答案:
B
参考解析:

企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

【判断题】
[10/52]企业从事海水养殖项目的所得,免征企业所得税。
A.
正确
B.
错误
参考答案:
B
参考解析:

企业从事海水养殖、内陆养殖取得的所得,减半征收企业所得税。