logo - 刷刷题
下载APP
城市维护建设税法和烟叶税法题库
城市维护建设税法和烟叶税法题库 - 刷刷题
题数
128
考试分类
税法>城市维护建设税法和烟叶税法
售价
¥15
收藏
分享
去刷题
章节目录
简介
税法-城市维护建设税法和烟叶税法
...更多
题目预览
【多选题】
[1/128]位于市区的某自营出口生产企业,2016年11月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元。下列各项中,符合税法相关规定的有()...
A.
该企业出口自产应税消费品适用消费税免税政策
B.
应退该企业增值税税额为280万元
C.
该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元
D.
该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
参考答案:
A B D
参考解析:

城建税、教育费附加与其他税种的混合计算,已成为近些年命题的经常性模式。考核考生对跨章节知识点的把握能力。首先,生产企业自产应税消费品出口,消费税适用免税政策,所以A选项正确;其次,增值税应纳税额-280万元的绝对值小于400万元(出口货物的“免抵退”税额),当期应退税额为280万元.所以B选项正确,同时计算出该企业的免抵税额=400-280=120(万元);最后,因为当期应纳增值税为负数,该企业计算城建税和教育费附加的基数仅为该企业的免抵税额,教育费附加=120X3%=3.6(万元),所以C选项错误;城建税=120X7%=8.4(万元),所以D选项正确。

【多选题】
[2/128]位于市区的某自营出口生产企业,2014年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的"免抵退"税额为400万元;企业将其境内的一块土地使用权转让给一家...
A.
该企业应缴纳的营业税4万元
B.
应退该企业增值税税额为280万元
C.
该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元
D.
该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
参考答案:
B D
参考解析:

将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产免征营业税。城建税=(400-280)×7%=8.4(万元);教育费附加=(400-280)×3%=3.6(万元)

【多选题】
[3/128]机构所在地在B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人.当月在A县取得建筑收入50万元,则甲企业在建筑服务发生地A县()。
A.
预缴增值税1.35万元
B.
缴纳城建税0.05万元
C.
缴纳教育费附加0.03万元
D.
缴纳地方教育附加0.03万元
参考答案:
B C
参考解析:

本题目体现今年教材新增的纳税人跨地区提供建筑服务预缴增值税和就地缴纳城建税、教育费附加的规定。 甲企业应在A县预缴增值税=50÷(1+11%)×2%=0.90(万元) 应在A县缴纳城建税=0.90×5%=0.05(万元) 应在A县缴纳教育费附加=0.90×3%=0.03(万元) 应在A县缴纳地方教育附加=0.90×2%=0.02(万元)。

【单选题】
[4/128]位于市区的甲化妆品厂,2014年5月实际缴纳增值税和消费税362万元,其中包括由位于县城的乙企业代收代缴的消费税30万元、进口环节增值税和消费税50万...
A.
18.9万元
B.
19.74万元
C.
20.3万元
D.
25.34万元
参考答案:
B
参考解析:

城建税的计税依据,是纳税人实际缴纳的"三税"税额。纳税人违反"三税"有关规定而被加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据,但纳税人在被查补"三税"和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城建税进行补税、缴纳滞纳金和罚款。被代收代缴的消费税,应由受托方在受托方所在地代收代缴城建税。城建税进口不征、出口不退,对进口环节缴纳的增值税和消费税不用计算缴纳城建税。甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城建税=(362-30-50)×7%=19.74(万元)

【多选题】
[5/128]烟叶税的征税范围包括()
A.
采摘烟叶
B.
晾晒烟叶
C.
烤烟叶
D.
烟丝
参考答案:
B C
参考解析:

烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶。

【多选题】
[6/128]下列表述中,符合城市维护建设税相关规定的有()。
A.
国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税
B.
海关对进口产品代征增值税、消费税,也要代征城市维护建设税
C.
城建税的纳税期限分别与"三税"的纳税期限一致
D.
纳税人因延迟缴纳而补缴"三税"的,城建税应同时补缴
参考答案:
A C D
参考解析:

海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城市维护建设税。

【单选题】
[7/128]某企业地处市区,2014年10月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金20000元、被处罚款5000...
A.
1000
B.
1400
C.
1600
D.
2000
参考答案:
B
参考解析:

地方教育附加以"三税"为计税依据,指的是"三税"实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。该企业应补缴地方教育附加=(45000+25000)×2%=1400(元)

【单选题】
[8/128]某县城生产化妆品的纳税人2015年3月实际缴纳增值税10万元,消费税30万元,补缴上月应纳消费税2万元,当月取得出口退还增值税5万元,获批准出口免抵增...
A.
3.68
B.
4.6
C.
5.28
D.
6.08
参考答案:
A
参考解析:

城建税和教育费附加按实际缴纳的"三税"税额计算,且进口不征、出口不退,出口免抵增值税也要计算缴纳城建税和教育费附加。 应缴纳城建税=(10+30+2+4)×5%=2.3(万元);应缴纳教育费附加=(10+30+2+4)×3%=1.38(万元)。合计=2.3+1.38=3.68(万元)。

【单选题】
[9/128]某企业地处市区,2017年2月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、企业所得税30000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款5000...
A.
6000
B.
8400
C.
9600
D.
12000
参考答案:
B
参考解析:

考点有两个:一是城建税、教育费附加和地方教育附加的计征依据不包括非税款项;二是城建税的税率运用及教育费附加、地方教育附加的征收比率的掌握。应补缴城建税、教育费附加和地方教育附加=(45000+25000)X(7%+3%+2%)=8400(元)。

【单选题】
[10/128]市区某广告公司系增值税“营改增”一般纳税人,2016年9月取得一笔广告费业务收入424000元,开具增值税专用发票注明价款400000元、税额2400...
A.
0
B.
420
C.
700
D.
980
参考答案:
B
参考解析:

该广告公司当月应纳增值税=24000-18000=6000(元),城建税=6000X7%=420(元)。