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第十九章所得税题库
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65
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会计>第十九章所得税
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简介
会计-第十九章所得税
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【多选题】
[1/65]对于采用权益法核算的长期股权投资,其账面价值与计税基础产生的暂时性差异是否应确认相关的所得税影响,下列说法正确的有()。
A.
如果企业拟长期持有该项投资,则因初始投资成本的调整产生的暂时性差异预计未来期间很可能转回,应确认与其相关的所得税影响
B.
如果企业拟长期持有该项投资,因确认投资损益产生的暂时性差异,如果在未来期间逐期分回现金股利或利润时免税,那么不存在对未来期间的所得税影响
C.
因确认应享有被投资单位其他权益的变动而产生的暂时性差异,在长期持有的情况下,一般不确认相关的所得税影响
D.
如果企业拟长期持有该项投资,则不应确认因计提减值准备而产生的暂时性差异的所得税影响
参考答案:
B C D
参考解析:

选项A,如果企业拟长期持有该项投资,则因初始投资成本的调整产生的暂时性差异预计未来期间不会转回,对未来期间所得税没有影响。

【单选题】
[2/65]甲企业在开始正常生产经营活动之前发生了500万元的筹建费用,在发生时已计入当期损益,按照税法规定,企业在筹建期间发生的费用,允许在开始正常生产经营活动...
A.
0
B.
400万元
C.
100万元
D.
500万元
参考答案:
B
参考解析:

如果将该项费用视为资产,其账面价值为0。按照税法规定,20×2年末其于未来期间可税前扣除的金额为400万元,所以计税基础为400万元。

【单选题】
[3/65]甲公司2014年5月5日购入乙公司普通股股票,成本为2000万元,甲公司将其划分为可供出售金融资产。2014年年末甲公司持有的乙公司股票的公允价值为2...
A.
-75
B.
-25
C.
25
D.
75
参考答案:
B
参考解析:

2015年年初递延所得税负债余额=(2400-2000)×25%-100(万元),2015年年末递延所得税负债余额=(2300-2000)×25%=75(万元),2015年递延所得税负债发生额=75-100=-25(万元)。

【单选题】
[4/65]甲公司20×4年12月3日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品400件,单位售价975元(不含增值税),增值税税率为17%;乙...
A.
0
B.
0.45万元
C.
0.594万元
D.
-0.45万元
参考答案:
D
参考解析:

20×4年12月31日确认估计的销售退回,确认的预计负债=400×(975-750)×20%=18000(元),计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异18000元,应确认递延所得税资产4500元,即递延所得税费用为-0.45万元。

【单选题】
[5/65]A公司所得税税率为25%,有关房屋对外出租资料如下: (1)A公司于2010年1月1日将其某自用房屋用于对外出租,该房屋的成本为750万元,预计使用年...
A.
2010年末“递延所得税负债”余额为84.375万元
B.
2010年递延所得税费用为84.375万元
C.
2010年应交所得税为250万元
D.
2010年所得税费用为250万元
参考答案:
C
参考解析:

账面价值=900万元;计税基础=750-750÷20×5=562.5(万元);应纳税暂时性差异=900-562.5=337.5(万元);2010年末“递延所得税负债”余额=337.5×25%=84.375(万元);2010年末“递延所得税负债”发生额=84.375-0=84.375(万元);2010年应交所得税=(1000-300-750÷20)×25%=165.625(万元);2010年所得税费用=165.625+84.375=250(万元),所以选项C错误。

【多选题】
[6/65]下列有关纳税调整的处理中,正确的有()。
A.
对于国债利息收入,应在利润总额的基础上调整减少
B.
对于计提的固定资产减值准备,应在利润总额的基础上调减
C.
对于可供出售金融资产的公允价值变动,不需要进行纳税调整
D.
对于无形资产内部研发加计摊销的部分,应在利润总额的基础上调增
参考答案:
A C
参考解析:

选项A,国债利息收入税法规定免税,应做纳税调减;选项B,计提的固定资产减值准备不允许税前扣除,应做纳税调增;选项C,可供出售金融资产的公允价值变动计入所有者权益,不影响利润总额,无需进行纳税调整;选项D,税法允许加计摊销,应做纳税调减。

【单选题】
[7/65]甲公司为我国境内上市公司,适用的企业所得税税率为25%。2015年1月1日,甲公司向其15名高管人员每人授予20万份股票期权,2017年12月31日,...
A.
应将该项股份支付作为权益结算的股份支付处理
B.
2015年12月31日应确认管理费用300万元
C.
2015年12月31日应确认递延所得税资产175万元
D.
2015年12月31日应确认所得税费用175万元
参考答案:
D
参考解析:

2015年12月31日应确认的成本费用=15×20×3×1/3=300(万元)股票的公允价值=15×20×12×1/3=1200(万元)股票期权行权价格=15×20×5×1/3=500(万元) 预计未来期间可税前扣除的金额=1200-500=700(万元) 递延所得税资产=700×25%=175(万元) 甲公司根据会计准则规定在当期确认的成本费用为300万元,但预计未来期间可税前扣除的金额为700万元,超过了该公司当期确认的成本费用,超过部分的所得税影响应直接计入所有者权益。因此正确的会计处理如下: 借:递延所得税资产 175 贷:所得税费用 (300×25%)75 资本公积其他资本公积 100

【单选题】
[8/65]甲公司2009年12月31日购入价值500万元的设备,预计使用年限5年,无残值,采用年限平均法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧。各年利润总...
A.
25万元
B.
30万元
C.
5万元
D.
120万元
参考答案:
C
参考解析:

2010年末:账面价值=500-500/5=400(万元);计税基础=500-500×40%=300(万元);应确认递延所得税负债=100×25%=25(万元)。2011年末:账面价值=500-500/5×2=300(万元);计税基础=300-300×40%=180(万元);资产账面价值大于计税基础,累计产生应纳税暂时性差异120万元;递延所得税负债余额=120×25%=30(万元);递延所得税负债发生额=30-25=5(万元)。

【单选题】
[9/65]AS公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2011年12月31日预计2011年以后不再属于高新技术企业,且所得税税率将变更为25%。 (1)...
A.
应确认递延所得税负债95万元;递延所得税资产25万元
B.
应确认递延所得税资产125万元;递延所得税负债25万元
C.
应确认递延所得税负债125万元;递延所得税资产0
D.
应确认递延所得税负债95万元;递延所得税资产11.5万元
参考答案:
D
参考解析:

递延所得税负债发生额=500×25%-30=95(万元),递延所得税资产发生额=100×25%-13.5=11.5(万元)。

【单选题】
[10/65]下列各项交易或事项形成的负债中,其计税基础为零的是()。
A.
赊购商品
B.
从银行取得的短期借款
C.
因确认保修费用形成的预计负债
D.
因各项税收滞纳金和罚款确认的其他应付款
参考答案:
C
参考解析:

选项A和B不影响损益,计税基础与账面价值相等;选项C,税法允许在以后实际发生时可以税前列支,即其计税基础=账面价值-未来期间可以税前扣除的金额=0;选项D,税法不允许在以后实际发生时税前扣除,即其计税基础=账面价值一未来期间可以税前扣除的金额0=账面价值。