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税务师执业资格税法I综合练习题库
税务师执业资格税法I综合练习题库 - 刷刷题
题数
62
考试分类
税法一>税务师执业资格税法I综合练习
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简介
税法一-税务师执业资格税法I综合练习
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题目预览
【单选题】
[1/62][单选,案例分析题] 某运输企业位于市区,系增值税一般纳税人,2014年10月发生如下业务: (1)为某企业运输一批原材料,取得货运收入20万元,另外...
A.
A.1.16
B.
1.25
C.
1.29
D.
1.36
参考答案:
C
参考解析:
【单选题】
[2/62][单选,计算题] 某油气田企业(一般纳税人)主要从事原油、天然气的开采销售,2015年1、2月发生下列业务: 1月份 (1)当月开采原油50000吨,...
A.
A.464.9
B.
550.8
C.
854.48
D.
974.9
参考答案:
C
参考解析:

1月份:
业务(1):采用分期收款方式销售原油,根据税法规定,纳税人采用分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。自2011年11月1日起,原油、天然气从价计征资源税。应纳资源税=5400×60%×6%=194.4(万元)应纳增值税销项税=5400×60%×17%=550.8(万元)
业务(2):采用预收款方式销售原油,因为纳税人采用预收款方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天,所以1月份销售原油并不缴纳资源税和增值税。
业务(3):销售天然气应纳资源税=3000×6%=180(万元)销售天然气增值税销项税=3000×13%=390(万元)
业务(4):购进低值易耗品及办公用品可以抵扣的进项税=500×17%+12×11%=86.32(万元)1月份应纳资源税=194.4+180=374.4(万元)1月份应纳增值税=550.8+390-86.32=854.48(万元)
2月份:
业务(1):本月向甲企业发出原油,纳税义务发生,应全额纳税,该业务应纳资源税=(900+3600)×6%=270(万元);增值税销项税=(900+3600)×17%=765(万元)
业务(2):2月份销售原油应纳资源税=(6750+58.5÷1.17)×6%=408(万元)增值税销项税=(6750+58.5÷1.17)×17%=1156(万元)
业务(3):准予抵扣的进项税为:78.4+0.55=78.95(万元)业务(4):将自产原油对外赠送,要视同销售缴纳增值税和资源税。应纳资源税=6750÷15000×1000×6%=27(万元)应纳增值税=6750÷15000×1000×17%=76.5(万元)1月份采用分期收款方式销售原煤的,2月份应就其中的40%缴纳资源税,应纳资源税=5400×40%×6%=129.6(万元),增值税销项税=5400×40%×17%=367.2(万元)2月份应纳资源税合计:270+408+27+129.6=834.6(万元)2月份应纳增值税合计:765+1156+76.5+367.2-78.95=2285.75(万元)

【多选题】
[3/62]下列选项属于差别关税的有()。
A.
加重关税
B.
关税壁垒
C.
反补贴关税
D.
反倾销关税
E.
报复关税
参考答案:
A C D E
参考解析:

一般意义上的差别关税主要分为加重关税、抵消关税(又称反补贴关税)、报复关税、反倾销关税等。

【单选题】
[4/62][单选,案例分析题] 位于某县的某卷烟厂(一般纳税人)生产销售A级卷烟,同时经营进口卷烟。2014年10月发生如下经济业务: (1)10月3日,自其他...
A.
A.335.40
B.
330
C.
332.40
D.
336
参考答案:
A
参考解析:
【单选题】
[5/62][单选,计算题] 某油气田企业(一般纳税人)主要从事原油、天然气的开采销售,2015年1、2月发生下列业务: 1月份 (1)当月开采原油50000吨,...
A.
A.515.5
B.
565
C.
673
D.
834.6
参考答案:
D
参考解析:
【单选题】
[6/62][单选,案例分析题] 某运输企业位于市区,系增值税一般纳税人,2014年10月发生如下业务: (1)为某企业运输一批原材料,取得货运收入20万元,另外...
A.
A.7.17
B.
6.4
C.
10.66
D.
10.95
参考答案:
B
参考解析:
【单选题】
[7/62]某客车制造厂将自产的一辆19座“三湘”牌CK6560型客车,用于本厂后勤生活服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票注明金额为44300元,并按...
A.
4600
B.
4700
C.
4860
D.
5400
参考答案:
B
参考解析:

应以核定的最低计税价格作为依据计算车辆购置税。应纳车辆购置税=47000×10%=4700(元)

【单选题】
[8/62]北京某汽车贸易公司2014年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;企业奖励给优秀员工2...
A.
7.03
B.
5.00
C.
11.09
D.
9.32
参考答案:
D
参考解析:

纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为车辆购置税的计税依据。该公司应纳车辆购置税=(25+25×28%)÷(1-9%)×10%+58×10%=9.32(万元)

【单选题】
[9/62][单选,案例分析题] 某运输企业位于市区,系增值税一般纳税人,2014年10月发生如下业务: (1)为某企业运输一批原材料,取得货运收入20万元,另外...
A.
A.1.98
B.
2.2
C.
2.44
D.
3.22
参考答案:
B
参考解析:
【单选题】
[10/62]关于关税税率的适用,下列说法错误的是()。
A.
进出口货物应按纳税人申报进口或出口之日实施的税率征税
B.
加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税
C.
暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报暂时进口之日实施税率征税
D.
进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税
参考答案:
C
参考解析:

加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税;如未经批准擅自转为内销的,则按海关查获日期所施行的税率征税;暂时进口货物转让正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征收,故C项不正确。