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其他税种纳税申报和纳税审核题库
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57
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涉税服务实务>其他税种纳税申报和纳税审核
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简介
涉税服务实务-其他税种纳税申报和纳税审核
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题目预览
【多选题】
[1/57]在进行房地产开发企业土地增值税扣除项目审核中,下列说法正确的有()。
A.
房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除
B.
转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加,在“与转让房地产有关的税金”中扣除
C.
货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费
D.
房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%
E.
房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除
参考答案:
B C E
参考解析:

房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除;房地产企业发生的装修费可以作为开发成本扣除。

【单选题】
[2/57]某企业2014年初拥有房产3栋,分别为:厂房1栋,原值500万元,已经使用5年,预计还可以使用20年;办公楼1栋(10层),原值1000万元,已经使用...
A.
23.76
B.
23.28
C.
23.06
D.
22.08
参考答案:
D
参考解析:

厂房应缴纳的房产税=500×(120%)×1.2%=4.80(万元);办公楼应缴纳的房产税=1000×(1-20%)×1.2%-1000×2÷10×6÷12×(1-20%)×1.2%+10×6×12%=15.84(万元);仓库应纳税房产税=150×(1-20%)×1.2%=1.44(万元);应纳的房产税合计=4.80+15.84+1.44=22.08(万元)

【多选题】
[3/57]税务师判断下列项目中属于应该征收城镇土地使用税的有()。
A.
农林牧渔业的生产用地
B.
商业企业在工矿区的用地
C.
事业单位下属服务公司在城市的用地
D.
工业企业厂区外的绿化用地
E.
市政府机关将自己的办公用地借给某企业使用
参考答案:
B C E
参考解析:

选项A和D,农林牧渔业的生产用地、工业企业厂区外的绿化用地属于免征城镇土地使用税的用地;选项E,市政府机关将办公用地借给企业使用,属于免税单位的土地用于纳税单位,应该征收城镇土地使用税。

【多选题】
[4/57]下列关于资源税计税依据的表述中,正确的有()。
A.
纳税人不能准确提供从量计征资源税应税产品销售数量的,以应税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量
B.
纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税
C.
金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量
D.
纳税人以自产的液体盐加工同体盐,按固体盐税额征税,以自产液体盐数量为课税数量
E.
纳税人以外购的液体盐加工固体盐,与自产液体盐加工固体盐计算资源税的方法一致
参考答案:
A B C
参考解析:

选项D,纳税人用自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量,用于生产固体盐的自产液体盐不用缴纳资源税;选项E,纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣,自产液体盐加工固体盐不涉及已纳税款抵扣的问题,适用政策不同。

【多选题】
[5/57]有关土地增值税的处理,符合税法规定的有()。
A.
房地产开发企业兼营普通标准住宅和非普通标准住宅开发,没有分别核算增值额或不能准确核算增值额的,应就其全部增值额按税法规定计征土地增值税
B.
房地产公司将一块土地,分为三部分开发,并分别办理规划等相关手续,在土地增值税清算时,应分三期进行清算,不能合并一次进行清算
C.
某生产企业转让旧房,应按房屋及建筑物的账面净值和转让环节的相关税金作为扣除项目金额计征土地增值税
D.
对从事房地产开发的纳税人,可按取得土地使用权支付的金额与房地产开发成本计算的金额之和,加计20%扣除
E.
纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金
参考答案:
A B D E
参考解析:

选项C,转让旧房,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。

【多选题】
[6/57]税务师在进行房产税征免界限的划分时,应当注意的征免税划分包括()。
A.
免税单位的自用房产与生产、经营用房产
B.
纳税单位的生产、经营用房产与出租房产
C.
免税单位的自用房产与出租房产
D.
纳税单位的自有房产与经营性租入房产
E.
免税单位房产与下属经营单位的房产
参考答案:
A C E
参考解析:

选项B,纳税单位的生产、经营用房产与出租房产均属于应税房产,只是计算方法不同,所以不属于征免税界限的划分;选项D,纳税单位自有房产与经营性租入房产,经营性租入房产不属于本企业房产税的应税范围,不是免税的房产,所以也不属于征免税界限的划分。

【多选题】
[7/57]以下房产中可以享受房产税免税优惠政策的有()。
A.
企业办的技工学校白用的房产
B.
军队出租的空余房产
C.
个人拥有的经营用房
D.
房地产开发企业建造的商品房,出售前出借的
E.
公园自用的房产
参考答案:
A B E
参考解析:

选项C,个人拥有的用于经营的房屋没有减免税规定,用于居住的房屋及院落用地可以享受免税;选项D,如果是出售前未使用或未出租、出借的,在出售前不征收房产税,已使用或出租、出借的应按规定征收房产税。

【单选题】
[8/57]远洋公司实际占地面积共计10000平方米,其中2000平方米为厂区以外的绿化区,企业内学校和医院共占地1500平方米,另外该企业出租面积200平方米的...
A.
11800
B.
16000
C.
13000
D.
18800
参考答案:
A
参考解析:

免税单位无偿使用纳税单位的土地,免土地使用税,该企业应缴纳的城镇土地使用税=(10000-2000-1500-600)×2=11800(元)

【单选题】
[9/57]某锡矿生产企业2014年5月生产锡矿石200吨,加工成精矿对外出售,已知精矿选矿比是70%,当月销售精矿100吨,则当月应纳的资源税的课税数量为()吨...
A.
100
B.
142.86
C.
200
D.
70
参考答案:
B
参考解析:

课税数量=100÷70%=142.86(吨)

【单选题】
[10/57]资源税规定独立矿山收购未税矿产品,应按照本单位适用资源税的单位税额,依据收购数量在()代扣代缴资源税。
A.
开采地
B.
销售地
C.
收购地
D.
机构所在地
参考答案:
C
参考解析:

独立矿山收购未税矿产品,应按照本单位适用资源税的单位税额,依据收购数量在收购地代扣代缴资源税。